Club Baloncesto Islas Canarias

Palmarés y Galardones

Premio Canarias de Deportes
Concedido por el Gobierno Autónomo de Canarias.

Medalla de Oro de la Fundación Islas Canarias (2006)
Concedida por el Gobierno Autónomo de Canarias.

Gran Cruz de la Orden Islas Canarias (2002)
Concedida por el Gobierno de Canarias en 2002.

Medalla de Plata de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria (2000)
Concedida por El Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

Medalla de Oro de la FCB al Club por sus 25 años de trayectoria en la máxima categoría.(2008)
Concedida por la Federación Canaria de Baloncesto.

Roque Nublo de Plata (1999)
Concedido por el Cabildo de Gran Canaria.

Premio “Labor a Favor de la Mujer”
Concedido por el Instituto Canario de la Mujer.

Placa por la buena org. de la Fase Final de la XXXIX Copa de SM La Reina (2001)
Concedida por la Federación Española de Baloncesto.

4 Trofeos al Mejor Club (1992, 1995, 1998, 1999)
Concedido por Gim. L.P. en sus premios anuales a los mejores deportistas de L.P.

• 5 Trofeos a la Mejor Gesta Deportiva Femenino (1999, 2000, 2002, 2003, 2004)
Concedida por la Asoc. Periodistas Deportivos de Las Palmas en sus premios anuales.

 

Icono PDFDescarga en PDF del Palmarés y Galardones

 

Historial deportivo del Club

1 Copa de Europa Liliana Ronchetti (1999 - Las Palmas de Gran Canaria)
1 Subcampeonato de Copa de Europa Liliana Ronchetti (2000 - Las Palmas de G.C)
1 Subcampeonato de Copa de Europa FIBA Cup (2003 - Samara - Rusia)
2 Copas de SM La Reina (98/99 Jaén, 99/00 Valencia)

3 Subcampeonatos de Liga Femenina
(93/94 , 94/95 y  99/00)

1 Tercer puesto de la Liga Femenina
(87/88)

2 Subcampeonatos de Copa SM La Reina
(Valencia 94/95, Lugo 97/98)

2 Campeonatos de España Senior con ascenso a Liga Femenina 2
(Cáceres 2002, Sevilla 2006)

3 Subcampeonatos de España Senior con ascenso a LFB
(1982/1983 León) (1993/1994 Barcelona)(1997 La Seu D´Urgell )

4 Campeonatos de España Júnior
(97/98 Huesca, 97/98 Tfe., 99/00 Ferrol, 07/08 Santiago)

2 Subcampeonatos de España Júnior
(86/87 Valencia, 98/99 Sevilla)

5 Campeonatos de España Juvenil
(87/88 Toledo, 88/89 Linares Jaén, 90/91 Plasencia, 91/1992 Montilla, 93/94 Zamora)

8 Campeonatos de España Cadete (FEB)
(89/90 Montilla, 90/91 Manresa, 91/92 Tenerife, 94/95 Málaga, 95/96 Málaga,
97/98 Mallorca, 05/06 Baracaldo, 06/07 Sabiñanigo)

2 Subcampeonato de España Cadete (FEB)
(93/94 Guipuzcoa, 07/08 Benasque)

7 Campeonatos de España Infantil
(82/83 Almería, 84/85 Granada, 87/88 Getxo, 88/89 Burgos, 91/92 Tudela,
93/94 Guadalajara, 05/06 Alagón-Zaragoza)

6 Subcampeonatos de España Infantil
(1983/1984 Castellón, 1995/1996 Rivas, 1998/1999 Linares, 00/01 Ferrol,
01/02 Zaragoza, 06/07 Santiago)

Campeona del Mundo Escolar Cadete Juegos E.N.D.E. (Gran Canaria) (1997)
Más de 150 Campeonatos Insulares y más de 50 Campeonatos de Canarias

Icono PDFDescarga en PDF del Historial Deportivo del Club

 

Más de 40 jugadoras internacionales  

Icono PDF Palmarés Deportivo de Domingo Díaz Martín

 

Icono PDF Palmarés Deportivo de Begoña Santana Tejera