Club Baloncesto Islas Canarias

Palmarés y Galardones

 

El Club Baloncesto Islas Canarias fue fundado en 1980 por Begoña Santana y Domingo Díaz.

 

1.- Cuatro Trofeos al Mejor Club (1992, 1995, 1998 y 1999)

Concedidos por el Gimnasio Las Palmas en sus premios anuales a los mejores deportistas de Las Palmas.


2.- Seis Trofeos a la mejor Gesta Deportiva Femenina (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 y 2003)

Concedidos por la Asociación de Periodistas Deportivos de Las Palmas en sus premios anuales.


3.- Roque Nublo de Plata (1999)

Concedido por el Cabildo de Gran Canaria.


4.- Medalla de Plata al Mérito Deportivo de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria (1999)

 Concedida por el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

 

5.- Galardones 'El Plátano Canario' (1999 y 2000).

Concedido por Fundación La Solana.


6.- Premio 'Labor a Favor de la Mujer' (2000)

Concedido por el Instituto Canario de la Mujer.

 

7.- Premio Canarias de Deportes (2000)

Concedida por el Gobierno de Canarias.


8.- Medalla de Oro de La Fundación Islas Canarias (2000)

Concedida por el Gobierno de Canarias.


9.- Placa por la organización de la Fase Final de la 39ª Copa de Su Majestad La Reina (2001)

Concedida por la Federación Española de Baloncesto.


10.- Gran Cruz de la Orden Islas Canarias (2002)

Concedida por el Gobierno de Canarias.

11.- Medalla de Oro de la Federación Canaria de Baloncesto al Club por sus 25 años de trayectoria en la máxima categoría (2008)


12.- Premio CANARIAS7 - Pepe Moriana por el 40 Aniversario del Club (2020)

Concedido por el Diario CANARIAS7.



 

Icono PDFDescarga en PDF del Palmarés y Galardones

 

*Historial deportivo del Club


Una Copa de Europa Liliana Ronchetti (1999 - Las Palmas de Gran Canaria)


Un subcampeonato de la Copa de Europa Liliana Ronchetti (2000 - Las Palmas de Gran Canaria)


Un subcampeonato de la Copa de Europa FIBA Cup (2003 - Samara - Rusia)


Dos Copas de Su Majestad La Reina (1999, Jaén y 2000, Valencia)


Dos subcampeonatos de la Copa de Su Majestad La Reina (1995, Valencia y 1998, Lugo)(***)


Tres subcampeonatos de Liga Femenina (93/94 , 94/95 y  99/00)

 

Un tercer puesto de la Liga Femenina (87/88)


Dos subcampeonatos de la Copa de Su Majestad La Reina

(1995, Valencia y 1998, Lugo)


Dos Campeonatos de España Senior con ascenso a Liga Femenina 2

(Cáceres 2002 y Sevilla 2006)

 

Tres subcampeonatos de España Senior con ascenso a categoría nacional

(1982/1983 León, 1993/1994 Barcelona y 1996/1997 La Seu D’Urgell)

 

22 Campeonatos de España Júnior

(Seis de ellos conquistados cuando se denominaba Juvenil) 

(Los tres últimos títulos se han conquistado en 2021, 2022 y 2023)


Dos subcampeonatos de España Júnior

  

Una medalla de bronce de España Júnior (Huesca, 1997)


17 Campeonatos de España Cadete 

(El último, conquistado el 20 de mayo de 2023 en Guadalajara) 

 

Tres subcampeonatos de España Cadete 

 

Dos medallas de bronce 

(La última, en 2003, en Toledo)


12 Campeonatos de España Infantil

 

Seis subcampeonatos de España Infantil

  

Seis medallas de bronce 

(La última, en 2023, en Marín, Pontevedra)

 

Un Campeonato del Mundo Escolar Cadete


Una Minicopa de La Reina (2023 - Zaragoza) 


Un subcampeonato de España Minibasket (2023 - San Fernando de Cádiz)


437 Campeonatos Insulares y 211 Campeonatos de Canarias

 

Datos actualizados a 21 de diciembre del año 2023.

 


*Amarillas en las selecciones de España - 1980

(Relación de internacionales en construcción)


- El 16 de junio de 1963 se disputó el primer partido oficial de la selección Española de Baloncesto Femenino en la localidad barcelonesa de Malgrat de Mar. El rival fue la selección de Suiza, que derrotó a la española por 31-40.

Las integrantes del conjunto español, dirigido por Cholo Méndez, fueron Mari Paz Gómez, Mari Cruz Hurtado de Mendoza y Maldonado, María Isabel Diez de la Lastra Barbadillo, Luisa Puente, Mabel Martínez Ortíz, Montserrat Bobee, Mari Luz Rosales, María Josefa Senante, Ángeles Gómez Minguez, Teresa Pérez, Antonia Jimeno, Teresa Tamayo y Teresa Vela.

- En 1982, la jugadora del Club Baloncesto Islas Canarias SPAR Gran Canaria, Dolores, 'Loli' Monzón (14 de mayo de 1965), acude a una convocatoria de la selección Española Absoluta. Fue la primera.

 

- Emma del Pino Negrín Souza (Las Palmas de Gran Canaria, 20 de enero de 1965).

 

- Purificación Mbulito Upolo (Bata, Guinea Española, 2 de febrero de 1964).

 

- Patricia Hernández Arteaga (pendiente)

Diploma en los Juegos Olímpicos de Barcelona - 1992

Participó en el Campeonato de Europa Absoluto - España 1987.?

Participó en los juegos del Mediterraneo de Salónica - Grecia 1991.?


 

- Blanca Ares Torres (Madrid, 30 de diciembre de 1970).

Diploma en los Juegos Olímpicos - Barcelona 1992.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa Absoluto - Peruggia, Italia 1993.

Medalla de bronce en los Juegos del Mediterráneo - Francia 1993.?

Participó en los juegos del Mediterraneo de Salónica - Grecia 1991.

Participó en el Mundial Absoluto - Australia 1994.

- En la localidad madrileña de Leganés le pusieron su nombre a un pabellón en el año 2010.

 

- Oranda Rodríguez Toledo (Las Palmas de Gran Canaria, 1 de junio de 1970).

Noveno puesto en el Campeonato de Europa Cadete - Polonia 1987

Sexto puesto en el Campeonato de Europa U20 - Bulgaria 1989

Quinto puesto en el Campeonato del Mundo U20 - Bilbao 1989

Noveno puesto en el Campeonato de Europa Absoluto - República Checa 1995


- Lidia Mirchandani Villar (Santa Cruz de Tenerife, 28 de julio de 1976)

Debutó con la selección española absoluta el 22 de mayo del 2000

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U20 - 

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Fancia 2001

Quinto puesto en el Campeonato del Mundo - China 2002

- Rosaura Carmen Sánchez Luján (Las Palmas de Gran Canaria, 12 de diciembre de 1974).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Francia 2001

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Grecia 2003

Sexto puesto en los Juegos Olímpicos - Atenas 2004

Lourdes Peláez San Gil (Las Palmas de Gran Canaria, 16 de mayo de 1976).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Francia 2001

- Mar Xantal I Serret (Badalona, 8 de septiembre de 1973)

(de 2003 a 2007)

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Turquía 2005 


- Elisa Aguilar López (Madrid, 15 de octubre de 1976).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa - Francia 2001

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa - Turquía 2005

Medalla de plata en el Campeonato de Europa - Italia 2007

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa - Letonia 2009

Medalla de bronce en el Campeonato del Mundo Absoluto - República Checa 2010

Medalla de oro en el Campeonato de Europa - Francia 2013


- Eva Montesdeoca López (Guía - Gran Canaria, 13 de agosto de 1981).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Turquía 2003 

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Turquía 2005 

Cuarto puesto en el Campeonato del Mundo Absoluto - Brasil 2006

 

- Elena Álamo González (18 de febrero de 1981).

Cuarto puesto en el Campeonato del Mundo Absoluto - Brasil 2006


- Thania Quintero Castellano (27 de junio de 1980).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U20 - Turquía (pendiente) 



- Leonor Rodríguez Manso (Las Palmas de Gran Canaria, 21 de octubre de 1991).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - 2006

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U16 - 2007

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Suecia 2009

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U19 - 2009

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U20 - Bulgaria 2010

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - 2011

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo Absoluto - Turquía 2014

Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro - Brasil 2016

Medalla de oro en el Campeonato de Europa Absoluto - República Checa 2017

Diploma olímpico en los Juegos Olímpicos - Tokyo 2021

Medalla de plata en el Campeonato de Europa Absoluto - Eslovenia e Israel 2023

 

(***) Éxitos de clubes: 

Con el Perfumerías Avenida Salamanca:

Campeona de la Supercopa de España* en 2013.

Campeona de la Supercopa de España* en 2014.

Campeona de la Copa de La Reina en 2014. 

Campeona de la Copa de La Reina en 2015.

Campeona de la Liga Femenina Endesa en 2016.

Campeona de la Supercopa de España* en 2020.

Campeona de la Liga Femenina Endesa en 2021.

Campeona de la Liga Femenina Endesa en 2022.

Campeona de la Copa de La Reina en 2022.


(***) Distinciones individuales:

Quinteto Ideal en el Campeonato de Europa U16 en 2007.

Quinteto Ideal en el Campeonato de Europa U18 en 2009.

Mejor Quinteto Conferencia AAC en 2013.

Medalla de bronce de la Real Orden del Mérito Deportivo otorgada por el Consejo Superior de Deportes en 2016.

Medalla de oro Las Palmas de Gran Canaria 2018.

 

- Yurena Díaz Castellano (Las Palmas de Gran Canaria, 24 de febrero de 1993)  

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - 2008

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - 2009

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U18 - 2010

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U18 - 2011

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U19 - 2011

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - 2012

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - 2013

Participó en el Mundial de 3X3 - Moscú 2014



- Leticia Romero González (Agüimes, 28 de mayo de 1995).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Italia 2011

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U17 - Holanda 2012

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo 3×3 U18 - Alcobendas 2012

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Croacia 2013

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U20 - Italia 2014 (MVP)

Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro - Brasil 2016


(***) Éxitos de clubes:

Con el USK Praga: Campeona de la Liga en 2028.

Con el Valencia Basket:

Campeona de la EuroCup Women en 2021.

Campeona de la Supercopa LF Endesa en 2021.

Campeona de la SuperCup Women en 2021.

Campeona de la LF Endesa en 2023. 

Campeona de la Supercopa LF Endesa en 2023.

 

- Patricia Cabrera Arguello (Las Palmas de Gran Canaria, 15 de mayo de 1991). 

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Suecia 2009

Patricia tiene el record de triples en la Liga Femenina Española desde la temporada 2013

- Astou Ndour-Fall (Dakar, Senegal, 22 de agosto de 1994).

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U19 - 2011

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U18 - 2011

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Turquía 2013 (MVP)

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Rumania 2015

Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro - Brasil 2016

Medalla de bronce en el Campeonato del Mundo Absoluto - España 2018

Medalla de oro en el Campeonato de Europa Absoluto - Letonia 2019

Diploma olímpico en los Juegos Olímpicos - Tokyo 2021

 

- Doukole Vanessa Blé Ossepe (Abidjan, Costa de Márfil, 12 de agosto de 1991). 

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U19 - (pendiente sede y año)

Participó en el Mundial de 3X3 - Moscú 2014

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Suecia 2009

- María Concepción, 'Conchi' Mongomo Carvallo (Las Palmas de Gran Canaria, 21 de abril de 1995)

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Italia 2011?
 

- Maite Cazorla Medina (Las Palmas de gran Canaria, 18 de junio de 1997).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Rumania 2015

Diploma olímpico en los Juegos Olímpicos - Tokyo 2021

Medalla de plata en el Campeonato de Europa Absoluto - Eslovenia e Israel 2023 

 


Natalia Rodríguez Domínguez (Agüimes, Gran Canaria, 26 de enero de 1999)

Presencia en la selección Española U16 - Guadalajara 2013

Cuarto puesto en el Torneo Internacional BAM U14 - Eslovenia 2013

Presencia en la selección Española U16 - Guadalajara 2013

Medalla de bronce en el Torneo MHL Sports U15 - Zaragoza 2014

Medalla de oro en el Torneo de Aragón U16 - Pinseque 2014

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U16 - Debrecen, Hungría 2014

Medalla de oro en el Torneo de La Amistad U15 - Zaragoza 2014

Presencia en la selección Española U16 - Guadalajara 2014

Medalla de plata en el Torneo de Le Poinconnet U16 - Francia 2015

Medalla de oro en el Torneo de Langreo U16 - Asturias 2015

Medalla de plata en el Torneo de Oporto U16 - Portugal 2015

Cuarto puesto en el Campeonato de Europa U16 - Matosinhos, Portugal 2015

Sexto puesto en el Campeonato del Mundo U17 - Zaragoza 2016

Medalla de plata en el Torneo Taca CAB - Madeira, Portugal 2016

Medalla de plata en el Torneo Finisher - Logroño 2017

Sexto puesto en el Campeonato de Europa - Hungría 2017

- Naira Cáceres Martell (Las Palmas de Gran Canaria, 1 de enero de 1998)

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Eslovenia 2015

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Hungría 2016

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U16 - 2016 (pendiente sede)

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U17 - 2016 (pendiente sede)

Medalla de bonce en el Campeonato del Mundo U18 de 3X3 (pendiente sede)

Nota: comprobar donde fue MVP


- Sara Castro Marrero (Las Palmas de Gran Canaria, 1 de enero de 1998)


- Ainhoa Lacorzana Gervasini (Sevilla, 31 de agosto de 2000)

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Udine, Italia 2016

- Dolores, 'Lola' Pendande (Almeria, 29 de marzo de 2000)

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Udine, Italia 2016

Medalla de plata en el Campeonato de Europa Absoluto - Eslovenia e Israel 2023


- Iris Junio Mbulito (Las Palmas de Gran Canaria, 26 de marzo de 1999).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Bulgaria 2013

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U16 - Hungría 2014

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U17 - Klatovy 2014

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Hungría 2018

 

- Aminata Mamodou Hernández (Las Palmas de Gran Canaria, 21 de agosto de 2005)

Presencia en la selección española U14 - (pendiente sede y año)



- Elena Rodríguez Domínguez (Agüimes, Gran Canaria, 23 de mayo de 2003).

Presencia en la selección española U14 - Villadecans 2017

Presencia en la selección española U14 - Íscar,  Valladolid 2017

Presencia en la selección española U14 - Zamora 2017

Presencia en la selección española U15 - Íscar, Valladolid 2018

Medalla de oro en el Torneo de la Amistad U15 - Niza, Francia, 2018

Medalla de oro en el III Memorial Juan Mena U16 - Zamora, 2018

Medalla de oro en el Torneo Internacional Lyon U16 - Lyon, Francia, 2019 

Medalla de plata en el Torneo Internacional Íscar U16 - Íscar, Valladolid, 2019

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U16 - Skopje, Macedonia 2019

Presencia en la selección española U17 - Valencia

Presencia en la selección española U18 - Barcelona 2021

Medalla de oro en el Torneo de la Amistad U18 - Heraklion, Grecia, 2021

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U20 - Lituania 2023 

 

Carla Brito Hernández (Puerto del Rosario, Fuerteventura, 8 de octubre de 2004).

Medalla de oro en el Torneo de la Amistad - Heraklion, Grecia, 2021

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U20 - Lituania 2023

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U19 - Madrid 2023

 

- Lucía Leal (Telde, Gran Canaria, 15 de marzo de 2006)

Presencia en la selección española U15 - 2021

Presencia en la selección española U16 - 2022

 

Trinity Ezeanatogu (Las Palmas de Gran Canaria, 12 de marzo de 2009)

Presencia en la selección española U15 - Íscar,  Valladolid 2023

Medalla de oro en el Torneo de La Amistad - Heraklion, Grecia 2023

 

- Aisha Mbengue (Firgas, Gran Canaria, 18 de julio de 2010)

Presencia en la selección española U13 - 2023


Marta Redondo (Las Palmas de Gran Canaria, 20 de abril de 2011)

Presencia en la selección española U12 - 2023


Emanuela Ezeanatogu (Las Palmas de Gran Canaria, 11 de abril de 2011)

Presencia en la selección Española U12 - 2023



*Otras canterana en selecciones nacionales:

Sika Koné (Mali, 13 de julio de 2002)

Internacional en categorias inferiores con Mali.

MVP en el Mundial U19 de Hungría. 

 


*Canteranas en la Liga WNBA de Estados Unidos:

Astou Ndour-Fall - Draft 2014 (Puesto 16) San Antonio Star - Campeona en 2021 con Chicago Sky


Leticia Romero - Draft 2017 (Puesto 16) - Connecticus Sun - Dallas Wings


Leonor Rodríguez


Maite Cazorla - Draft 2019 (Puesto 23) - Atlanta Dreams


Sika Koné - Draft 2023 (Puesto 29) - New York Liberty y Chicago Sky

 

Icono PDFDescarga en PDF del Historial Deportivo del Club

 

Más de 40 jugadoras internacionales  



Icono PDF Palmarés Deportivo de Domingo Díaz Martín

 

Icono PDF Palmarés Deportivo de Begoña Santana Tejera