Club Baloncesto Islas Canarias

Palmarés y Galardones

 

El Club Baloncesto Islas Canarias fue fundado en 1980 por Begoña Santana y Domingo Díaz.


E1: *Galardones  


1.- Cuatro Trofeos al Mejor Club (1992, 1995, 1998 y 1999)

Concedidos por el Gimnasio Las Palmas en sus premios anuales a los mejores deportistas de Las Palmas.


2.- Seis Trofeos a la mejor Gesta Deportiva Femenina (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 y 2003)

Concedidos por la Asociación de Periodistas Deportivos de Las Palmas en sus premios anuales.


3.- Roque Nublo de Plata (1999)

Concedido por el Cabildo de Gran Canaria.


4.- Medalla de Plata al Mérito Deportivo de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria (1999)

 Concedida por el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

 

5.- Galardones 'El Plátano Canario' (1999 y 2000).

Concedido por Fundación La Solana.


6.- Premio 'Labor a Favor de la Mujer' (2000)

Concedido por el Instituto Canario de la Mujer.

 

7.- Premio Canarias de Deportes (2000)

Concedida por el Gobierno de Canarias.


8.- Medalla de Oro de La Fundación Islas Canarias (2000)

Concedida por el Gobierno de Canarias.


9.- Placa por la organización de la Fase Final de la 39ª Copa de Su Majestad La Reina (2001)

Concedida por la Federación Española de Baloncesto.


10.- Gran Cruz de la Orden Islas Canarias (2002)

Concedida por el Gobierno de Canarias.

11.- Medalla de Oro de la Federación Canaria de Baloncesto al Club por sus 25 años de trayectoria en la máxima categoría (2008)


12.- Premio CANARIAS7 - Pepe Moriana por el 40 Aniversario del Club (2020)

Concedido por el Diario CANARIAS7.

 

13.- Distinción CHARTER 100 - Primera Gala de La Mujer y el Deporte Canario (2024) - Begoña Santana Tejera - Baloncesto.

Concedido por la Asociación de Mujeres Canarias CHARTER 100.

 

(Datos actualizados a 20 de mayo del año 2024)



 

Icono PDFDescarga en PDF del Palmarés y Galardones

 

E2: *Historial deportivo del Club


Una Copa de Europa Liliana Ronchetti (1999 - Las Palmas de Gran Canaria).


La final se jugó a doble partido. Primero en Israel, donde el Lachen Ramat Hasharon venció por 79-72, y el jueves uno de abril se jugó en el Centro Insular de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria, donde el equipo amarillo se impuso por 64-54, conquistando el primer trofeo continental del deporte canario.


La plantilla estaba formada por: Jessie Hicks, Rosi Sánchez Luján, Eva Montesdeoca López, Thania Quintero Castellano, Lidia Mirchandani Villar, Elena Álamo González, Paloma Moriana Nadal, Patricia Urquijo Álamo, Tarshia Tashay Bronner, Monique Ambers, Elena Martínez Purriños, Lourdes Peláez San Gil y Asunción Gamón Hernández.

Entrenadores: Domingo Díaz, Begoña Santana, Juan Luis Lezcano, Carlos Arteaga y José Juan Baez. Delegados: Mónica Cabrera Medina y Sebastián Jiménez Ruiz.


Un subcampeonato de la Copa de Europa Liliana Ronchetti (2000 - Las Palmas de Gran Canaria)


Un subcampeonato de la Copa de Europa FIBA Cup (2003 - Samara - Rusia)


Dos Copas de Su Majestad La Reina (1999, Jaén y 2000, Valencia)


Dos subcampeonatos de la Copa de Su Majestad La Reina (1995, Valencia y 1998, Lugo)(***)


Tres subcampeonatos de Liga Femenina (93/94 , 94/95 y  99/00)


Un tercer puesto de la Liga Femenina (87/88)


Dos subcampeonatos de la Copa de Su Majestad La Reina

(1995, Valencia y 1998, Lugo)


Dos Campeonatos de España Senior con ascenso a Liga Femenina 2

(Cáceres 2002 y Sevilla 2006)


Tres subcampeonatos de España Senior con ascenso a categoría nacional

(1982/1983 León, 1993/1994 Barcelona y 1996/1997 La Seu D’Urgell)

 

Categoría Júnior:


22 Campeonatos de España Júnior.

(Seis de ellos conquistados cuando se denominaba Juvenil). 

(Los tres últimos títulos se han conquistado en Huelva: 2021, 2022 y 2023).


- Leticia Romero (en construcción)

- Leonor Rodríguez (en construcción)

- Iris Mbulito (en construcción)

- Lola Pendante (en construcción)

 

- Elena Rodríguez, designada Mejor Pasadora del Campeonato de España Júnior - Huelva, 2021.

- Adji Fall, designada Mejor Jugadora (MVP) y Máxima Reboteadora del Campeonato de España Júnior - Huelva, 2021.


- Carla Brito, designada Mejor Jugadora (MVP), Máxima Anotadora y Mejor Pasadora del Campeonato de España Júnior - Huelva, 2022.

- Lala Touré, designada Máxima Reboteadora del Campeonato de España Júnior - Huelva, 2022.


- Mama Sidiki, designada Mejor Jugadora (MVP) y Máxima Anotadora del Campeonato de España Júnior - Huelva, 2023.

- Lala Touré, designada Máxima Reboteadora del Campeonato de España Júnior - Huelva, 2023.

- Naylí Padilla, designada Mejor Pasadora del Campeonato de España Júnior - Huelva, 2023.

 

Dos subcampeonatos de España Júnior (Valencia, 1987 y Sevilla, 1999).

  

Dos medallas de bronce de España Júnior (Huesca, 1997 y Huelva, 2024).

- Aya Touré, designada Mejor Jugadora (MVP) y Máxima Reboteadora del Campeonato de España Júnior - Huelva, 2024.

 

Categoría Cadete:

18 Campeonatos de España Cadete (Los dos últimos, conquistados en Guadalajara el 20 de mayo de 2023 y en ?Santiago de Compostela el 25 de mayo de 2024).

- Lala Touré, designada Mejor Jugadora (MVP) y Máxima Reboteadora del Campeonato de España Cadete - Guadalajara, 2023. 


- Mama Sidiki, designada Máxima Anotadora y Mejor Pasadora del Campeonato de España Cadete - Guadalajara, 2023. 


- Lala Touré, designada Mejor Jugadora (MVP), Máxima Anotadora y Máxima Reboteadora del Campeonato de España Cadete - Santiago de Compostela, 2024. 


Tres subcampeonatos de España Cadete (Guipuzkoa, 1998 - Benasque, 2008 y Lleida, 2022).

- Lala Touré, designada Máxima Reboteadora del Campeonato de España Cadete - Lleida, 2022.


- Mama Sidiki, designada Máxima Anotadora del Campeonato de España Cadete - Lleida, 2022.


- Alba Martín, designada Mejor Pasadora del Campeonato de España Cadete - Lleida, 2022.

 

Dos medallas de bronce (Aragón, 2001 y Toledo, 2003).

 

Un Campeonato del Mundo Escolar Cadete (Gran Canaria, 1997).

 

Categoría Infantil:

12 Campeonatos de España Infantil.

 

Seis subcampeonatos de España Infantil.

  

Seis medallas de bronce (La última, en Marín, Pontevedra, 2023).

- Trinity Ezeanatogu, designada Mejor Pasadora del Campeonato de España Infantil - Pontevedra, 2023. 


- Aisha Mbengue, designada Mejor Jugadora (MVP) del Campeonato de España Infantil - Pontevedra, 2024 (Cuarta plaza). 

 

MiniCopa de La Reina:


Una Minicopa de La Reina (Zaragoza, 2023). 

- Trinity Ezeanatogu, designada Mejor Jugadora (MVP) de la MiniCopa de La Reina - Zaragoza, 2023. 

 

Medalla de plata en la MiniCopa de La Reina (Huelva, 2024).

- Aisha Mbengue, designada Mejor Jugadora (MVP) de la MiniCopa de La Reina - Huelva, 2024.

 

Categoría Minibasket:


Un subcampeonato de España Minibasket (San Fernando de Cádiz, 2023).

Nota: Fue la primera ocasión en la que se disputó un nacional de clubes de esta categoría.

 

Categorías de formación:


442 Campeonatos de Gran Canaria.

(Categorías de Minibasket a Senior Insular)



216 Campeonatos de Canarias.

(Categorías de Minibasket a Primera División Canaria)

 

(Datos actualizados a 10 de junio del año 2024)

 


E3: *Amarillas en las selecciones de España - 1980

(Relación de internacionales en construcción)


- El 16 de junio de 1963 se disputó el primer partido oficial de la selección Española de Baloncesto Femenino en la localidad barcelonesa de Malgrat de Mar. El rival fue la selección de Suiza, que derrotó a la española por 31-40.

Las integrantes del conjunto español, dirigido por Cholo Méndez, fueron Mari Paz Gómez, Mari Cruz Hurtado de Mendoza y Maldonado, María Isabel Diez de la Lastra Barbadillo, Luisa Puente, Mabel Martínez Ortíz, Montserrat Bobee, Mari Luz Rosales, María Josefa Senante, Ángeles Gómez Minguez, Teresa Pérez, Antonia Jimeno, Teresa Tamayo y Teresa Vela.

- En 1982, la jugadora del Club Baloncesto Islas Canarias SPAR Gran Canaria, Dolores, 'Loly' Monzón Santana (Las Palmas de Gran Canara, 14 de mayo de 1965), acude a una convocatoria de la selección Española Absoluta. Fue la primera.

 

- Emma del Pino Negrín Souza (Las Palmas de Gran Canaria, 20 de enero de 1965).

 

- Purificación Mbulito Upolo (Bata, Guinea Española, 2 de febrero de 1964).

 

- Patricia Hernández Arencibia (Las Palmas de Gran Canaria, 8 de septiembre de 1970).

Diploma en los Juegos Olímpicos de Barcelona - 1992.

Participó en el Campeonato de Europa Absoluto - España 1987.

Participó en los juegos del Mediterraneo de Salónica - Grecia 1991.

 

- Blanca Ares Torres (Madrid, 30 de diciembre de 1970).

Diploma en los Juegos Olímpicos - Barcelona 1992.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa Absoluto - Peruggia, Italia 1993.

Medalla de bronce en los Juegos del Mediterráneo - Francia 1993.

Participó en los juegos del Mediterraneo de Salónica - Grecia 1991.

Participó en el Mundial Absoluto - Australia 1994.

En la localidad madrileña de Leganés le pusieron su nombre a un pabellón en el año 2010.

 

- Oranda Rodríguez Toledo (Las Palmas de Gran Canaria, 1 de junio de 1970).

Noveno puesto en el Campeonato de Europa Cadete - Polonia 1987.

Sexto puesto en el Campeonato de Europa U20 - Bulgaria 1989.

Quinto puesto en el Campeonato del Mundo U20 - Bilbao 1989.

Noveno puesto en el Campeonato de Europa Absoluto - República Checa 1995.


(***) Éxitos de clubes:

Con el CBIC SPAR Gran Canaria:

Subcampeona de La Copa de La Reina en 1998.

Con el Dorna Godella:

Campeona de la Liga en 1991.

Campeona de la Copa de La Reina en 1991.

Con el Banco Exterior de España:

Subcampeona de Liga en (***).

Subcampeona de la Copa de La Reina en (***).


- Lidia Mirchandani Villar (Santa Cruz de Tenerife, 28 de julio de 1976).

Medalla de plata en el Campeonato de Europa Júnior - Bulgaria 1994.

Debutó con la selección española absoluta el 22 de mayo del 2000.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U20 - (***).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Fancia 2001.

Quinto puesto en el Campeonato del Mundo - China 2002.


(***) Éxitos de clubes:

Con el CBIC SPAR Gran Canaria:

Campeona de la Copa de Europa Liliana Ronchetti en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 1999.

Fue designada MVP de ese torneo.

Con el Nápoles:

Campeona de la Liga Italiana (***).

Nota: Títulos en Chile:

Con el Ros Casares Valencia:

Campeona de La Copa de La Reina en 2003.

 

- Rosaura Carmen Sánchez Luján (Las Palmas de Gran Canaria, 12 de diciembre de 1974).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Francia 2001.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Grecia 2003.

Sexto puesto en los Juegos Olímpicos - Atenas 2004. 


(***) Éxitos de clubes:

Con el CBIC SPAR Gran Canaria:

Subcampeona de la Copa de Su Majestad La Reina en 1995.

Subcampeona de la Copa de Su Majestad La Reina en 1998.

Campeona de la Copa de Europa Liliana Ronchetti en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2003.

Con el Famila Schio:

Campeona de la liga de Italia en 2008.

Con el Taranto Cras Basket:

Campeona de la liga de Italia en 2009.


Lourdes Peláez San Gil (Las Palmas de Gran Canaria, 16 de mayo de 1976).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Francia 2001.


(***) Éxitos de clubes:

Con el CBIC SPAR Gran Canaria:

Subcampeona de la Copa de Su Majestad La Reina en 1998.

Campeona de la Copa de Europa Liliana Ronchetti en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2003.

- Mar Xantal I Serret (Badalona, 8 de septiembre de 1973).

(de 2003 a 2007).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Turquía 2005. 


- Elisa Aguilar López (Madrid, 15 de octubre de 1976).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa - Francia 2001.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa - Turquía 2005.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa - Italia 2007.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa - Letonia 2009.

Medalla de bronce en el Campeonato del Mundo Absoluto - República Checa 2010.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa - Francia 2013.


- Eva Montesdeoca López (Guía - Gran Canaria, 13 de agosto de 1981).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Turquía 2003. 

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Turquía 2005. 

Cuarto puesto en el Campeonato del Mundo Absoluto - Brasil 2006.


(***) Éxitos de clubes: 

Con el CBIC SPAR Gran Canaria:

Subcampeona de la Copa de Su Majestad La Reina en 1998.

Campeona de la Copa de Europa Liliana Ronchetti en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2003.

 

- Elena Máría Álamo González (18 de febrero de 1981).

Cuarto puesto en el Campeonato del Mundo Absoluto - Brasil 2006.

Medalla de bronce en los Juegos del Mediterráneo (Pendiente).


(***) Éxitos de clubes: 

Con el CBIC SPAR Gran Canaria:

Subcampeona de la Copa de Su Majestad La Reina en 1998.

Campeona de la Copa de Europa Liliana Ronchetti en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2003.


- Thania Quintero Castellano (27 de junio de 1980).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U20 - Turquía (pendiente). 


(***) Éxitos de clubes: 

Con el CBIC SPAR Gran Canaria:

Subcampeona de la Copa de Su Majestad La Reina en 1998

Campeona de la Copa de Europa Liliana Ronchetti en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 1999.

Campeona de la Copa de La Reina en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2000.

Subcampeona de la Copa de Europa en 2003.


- Leonor Rodríguez Manso (Las Palmas de Gran Canaria, 21 de octubre de 1991).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Eslovaquia 2006.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U16 - Letonia 2007.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Suecia 2009.

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U19 - Tailandia 2009.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U20 - Bulgaria 2010.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Serbia 2011.

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo Absoluto - Turquía 2014.

Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro - Brasil 2016.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa Absoluto - República Checa 2017.

Diploma olímpico en los Juegos Olímpicos - Tokyo 2021.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa Absoluto - Eslovenia e Israel 2023.

 

(***) Éxitos de clubes: 

Con el Perfumerías Avenida Salamanca:

Campeona de la Supercopa de España* en 2013.

Campeona de la Supercopa de España* en 2014.

Campeona de la Copa de La Reina en 2014. 

Campeona de la Copa de La Reina en 2015.

Campeona de la Liga Femenina Endesa en 2016.

Campeona de la Supercopa de España* en 2020.

Campeona de la Liga Femenina Endesa en 2021.

Campeona de la Liga Femenina Endesa en 2022.

Campeona de la Copa de La Reina en 2022.

Subcampeona de la LF Endesa en 2023.

Subcampeona de la Supercopa en 2023.

Subcampeona de la Copa de La Reina en 2024.

Subcampeona de la LF Endesa en 2024.


(***) Distinciones individuales:

Quinteto Ideal en el Campeonato de Europa U16 en 2007.

Quinteto Ideal en el Campeonato de Europa U18 en 2009.

Mejor Quinteto Conferencia AAC en 2013.

Medalla de bronce de la Real Orden del Mérito Deportivo otorgada por el Consejo Superior de Deportes en 2016.

Medalla de oro Las Palmas de Gran Canaria 2018.

 

- Yurena Díaz Castellano (Las Palmas de Gran Canaria, 24 de febrero de 1993).  

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Polonia 2008.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Italia 2009.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U18 - Eslovaquia 2010.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U18 - Rumania 2011.

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U19 - Chile 2011.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Hungría 2012.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Turquía 2013.

Participó en el Mundial de 3X3 - Moscú 2014.



- Leticia Romero González (Agüimes, 28 de mayo de 1995).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Italia 2011.

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U17 - Holanda 2012.

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo 3×3 U18 - Alcobendas 2012.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Croacia 2013.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U20 - Italia 2014 (MVP).

Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro - Brasil 2016.


(***) Éxitos de clubes:

Con el USK Praga: Campeona de la Liga en 2018.

Con el Valencia Basket:

Campeona de la EuroCup Women en 2021.

Campeona de la Supercopa LF Endesa en 2021.

Campeona de la SuperCup Women en 2021.

Campeona de la LF Endesa en 2023. 

Campeona de la Supercopa LF Endesa en 2023.

Campeona de Copa de La Copa de La Reina en 2024.

Designada MVP de la final de la Copa de la Reina en 2024.

Campeona de la LF Endesa en 2024.

 

- Patricia Cabrera Arguello (Las Palmas de Gran Canaria, 15 de mayo de 1991). 

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Suecia 2009.

Patricia tiene el récord de triples en la Liga Femenina Española desde la temporada 2013. Anotó nueve lanzamientos.

- Astou Ndour-Fall (Dakar, Senegal, 22 de agosto de 1994).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U18 - Rumania 2011.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa U19 - 2011.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Turquía 2013 (MVP).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Rumania 2015.

Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro - Brasil 2016.

Medalla de bronce en el Campeonato del Mundo Absoluto - España 2018.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa Absoluto - Letonia 2019.

Diploma olímpico en los Juegos Olímpicos - Tokyo 2021.


(***) Éxitos de clubes:

Con el Fenerbahce Estambul:

Campeona de la Copa de Turquía en 2014.

Campeona de la Copa Presidente de Turquía en 2015.

Con el Perfumerías Avenida Salamanca:

Campeona de la Liga Española en 2015.

Con el Chicago Sky:

Campeona de la WNBA en 2021.

Con el Famila Schio:

Campeona de la Supercopa de Italia en 2022.

Designada MVP de la final.

- Doukole Vanessa Blé Ossepe (Abidjan, Costa de Márfil, 12 de agosto de 1991). 

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U19 - Tailandia 2009.

Participó en el Mundial de 3X3 - Moscú 2014.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Suecia 2009.

- María Concepción, 'Conchi' Mongomo Carvallo (Las Palmas de Gran Canaria, 21 de abril de 1995).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Italia 2011.
 

- Maite Cazorla Medina (Las Palmas de gran Canaria, 18 de junio de 1997).

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa Absoluto - Rumania 2015.

Diploma olímpico en los Juegos Olímpicos - Tokyo 2021.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa Absoluto - Eslovenia e Israel 2023. 


(***) Éxitos de clubes:

Con el Perfumerías Avenida Salamanca:

Campeona de la Supercopa de España* en 2020.

Campeona de la Liga Femenina Endesa en 2021.

Medalla de bronce en la Euroliga de 2021.

Medalla de plata en la Euroliga de 2022.

Campeona de la Liga Femenina Endesa en 2022.

Campeona de la Copa de La Reina en 2022.

Con el USK Praga:

Campeona de la Copa de Chequia en 2024.


Natalia Rodríguez Domínguez (Agüimes, Gran Canaria, 26 de enero de 1999).

Presencia en la selección Española U16 - Guadalajara 2013.

Cuarto puesto en el Torneo Internacional BAM U14 - Eslovenia 2013.

Presencia en la selección Española U16 - Guadalajara 2013.

Medalla de bronce en el Torneo MHL Sports U15 - Zaragoza 2014.

Medalla de oro en el Torneo de Aragón U16 - Pinseque 2014.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U16 - Debrecen, Hungría 2014.

Medalla de oro en el Torneo de La Amistad U15 - Zaragoza 2014.

Presencia en la selección Española U16 - Guadalajara 2014.

Medalla de plata en el Torneo de Le Poinconnet U16 - Francia 2015.

Medalla de oro en el Torneo de Langreo U16 - Asturias 2015.

Medalla de plata en el Torneo de Oporto U16 - Portugal 2015.

Cuarto puesto en el Campeonato de Europa U16 - Matosinhos, Portugal 2015.

Sexto puesto en el Campeonato del Mundo U17 - Zaragoza 2016.

Medalla de plata en el Torneo Taca CAB - Madeira, Portugal 2016.

Medalla de plata en el Torneo Finisher - Logroño 2017.

Sexto puesto en el Campeonato de Europa - Hungría 2017.

- Naira Cáceres Martell (Las Palmas de Gran Canaria, 1 de enero de 1998).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Eslovenia 2015.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U20 - Hungría 2016.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U16 - 2016 (pendiente sede).

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U17 - 2016 (pendiente sede).

Medalla de bonce en el Campeonato del Mundo U18 de 3X3 (pendiente sede).

Nota: comprobar donde fue MVP.


- Sara Castro Marrero (Las Palmas de Gran Canaria, 1 de enero de 1998).


- Ainhoa Lacorzana Gervasini (Sevilla, 31 de agosto de 2000).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Udine, Italia 2016.

- Dolores, 'Lola' Pendande (Almeria, 29 de marzo de 2000).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Udine, Italia 2016.

Medalla de plata en el Campeonato de Europa Absoluto - Eslovenia e Israel 2023.


- Iris Junio Mbulito (Las Palmas de Gran Canaria, 26 de marzo de 1999).

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U16 - Bulgaria 2013.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U16 - Hungría 2014.

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U17 - Klatovy 2014.

Medalla de oro en el Campeonato de Europa U18 - Hungría 2018.

 

- Aminata Mamodou Hernández (Las Palmas de Gran Canaria, 21 de agosto de 2005).

Presencia en la selección española U14 - (pendiente sede y año).



- Elena Rodríguez Domínguez (Agüimes, Gran Canaria, 23 de mayo de 2003).

Presencia en la selección española U14 - Villadecans 2017.

Presencia en la selección española U14 - Íscar,  Valladolid 2017.

Presencia en la selección española U14 - Zamora 2017.

Presencia en la selección española U15 - Íscar, Valladolid 2018.

Medalla de oro en el Torneo de la Amistad U15 - Niza, Francia, 2018.

Medalla de oro en el III Memorial Juan Mena U16 - Zamora, 2018.

Medalla de oro en el Torneo Internacional Lyon U16 - Lyon, Francia, 2019. 

Medalla de plata en el Torneo Internacional Íscar U16 - Íscar, Valladolid, 2019.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U16 - Skopje, Macedonia 2019.

Presencia en la selección española U17 - Valencia.

Presencia en la selección española U18 - Barcelona 2021.

Medalla de oro en el Torneo de la Amistad U18 - Heraklion, Grecia, 2021.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U20 - Lituania 2023. 

 

Carla Brito Hernández (Puerto del Rosario, Fuerteventura, 8 de octubre de 2004).

Medalla de oro en el Torneo de la Amistad - Heraklion, Grecia, 2021.

Medalla de bronce en el Campeonato de Europa U20 - Lituania 2023.

Medalla de plata en el Campeonato del Mundo U19 - Madrid 2023.

 

- Lucía Leal (Telde, Gran Canaria, 15 de marzo de 2006).

Presencia en la selección española U15 - 2021.

Presencia en la selección española U16 - 2022.

 

Trinity Ezeanatogu (Las Palmas de Gran Canaria, 12 de marzo de 2009).

Presencia en la selección española U15 - Íscar, Valladolid 2023.

Medalla de oro en el Torneo de La Amistad - Heraklion, Grecia 2023.

 

- Aisha Mbengue (Firgas, Gran Canaria, 18 de julio de 2010)

Presencia en la selección española U13 - 2023


Marta Redondo (Las Palmas de Gran Canaria, 20 de abril de 2011)

Presencia en la selección española U12 - 2023


Emanuela Ezeanatogu (Las Palmas de Gran Canaria, 11 de abril de 2011)

Presencia en la selección Española U12 - 2023


(Datos actualizados a 20 de mayo del año 2024)



E4: *Otras canteranas en selecciones nacionales:

 

Sika Koné (Mali, 13 de julio de 2002)

Internacional en categorias inferiores con Mali.

MVP en el Mundial U19 de Hungría. 


(***) Éxitos de clubes:

Subcampeona de la Supercopa en 2023.


Subcampeona de la Copa de La Reina en 2024.


Subcampeona de la LF Endesa en 2024.

 


(Datos actualizados a 7 de junio del año 2024)



E5: *Canteranas en la Liga WNBA de Estados Unidos:


Eva Montesdeoca - Jugó para Seattle Storm en 2005


Astou Ndour-Fall - Draft 2014 (Puesto 16) San Antonio Star - Campeona en 2021 con Chicago Sky - Connecticut Sun.


Leticia Romero - Draft 2017 (Puesto 16) - Connecticut Sun - Dallas Wings


Maite Cazorla - Draft 2019 (Puesto 23) - Atlanta Dreams


Sika Koné - Draft 2023 (Puesto 29) - New York Liberty y Chicago Sky 


(Datos actualizados a 7 de junio del año 2024)


E6: *Jugadoras del Club Baloncesto Islas Canarias SPAR Gran Canaria que han sido becadas en Estados Unidos (en construcción):

 

Paloma Moriana Nadal – Base – Universidad del Pacífico – Oregón.


Leonor Rodríguez Manso - Alero - Universidad de Florida State - Florida - Perfumerías Avenida Salamanca.


Leticia Romero González - Base/Escolta - Universidad de Kansas State - Kansas - y Universidad de Florida State - Florida - Valencia Basket.


Conchi Mongomo Carvallo - Alero - Universidad de Northern British Columbia - Prince George (Canadá) - Sparta Bartreng (Luxemburgo).


Vicky Viñé Afonso - Alero - Universidad de Eckerd - Florida.


Rebeca Navarro Álvarez - Escolta - Universidad de Robert Morris - Pensilvania.


Aida Santana Martín - Alero - Universidad de Tiffin - Ohio - Real Club Náutico de Tenerife.


Maite Cazorla Medina - Base - Universidad de Oregón Ducks - Oregón - USK Praha.


Sara Castro Marrero - Escolta - Universidad de Colorado - Colorado – Recoleta Zamora.


Gara Jorge García - Alero - Universidad de Vincennes - Indiana - Maristas Coruña.


Lola Pendande Mendes - Pívot - Universidad de Utah - Utah - FC Barcelona.


Ana Hernández Gil - Alero - Universidad de Hofstra - Nueva York.


Naira Cáceres Martel - Alero - Universidad de Maine- Minnesota- y - Universidad de Butler - Indiana.


Iris Junio Mbulito - Base - Universidad de Arizona State - Arizona y Universidad de Long Island - Nueva York – IDK Euskotren.


Laura Rodríguez Morales - Alero - Universidad de Missouri de Ciencia y Tecnología - Missouri.


Paloma Iradier Ruiloba - Pívot - Universidad de Little Rock Trojans - Arkansas.


Inés Serrano Álvarez - Pívot - Universidad de Southern Nazarene - Oklahoma.


Nuria Sáez Rodríguez – Alero – Trinidad State – Colorado (2018-2019).


Elena Rodríguez Domínguez - Alero - Universidad de Harvard - Massachusetts.


María Doreste Quintana - Base - Universidad de Fresno State - California.


Carla Brito Hernández - Alero - Universidad de South Florida - Tampa Florida.


Dominique G. Blackwood - Escolta – Universidad de Fairleigh Dickinson - New Jersey.


Carmen Yánez Concepción - Base - Universidad de UMBC - Washington.


Vittoria Blasigh – Base - Universidad de South Florida – Tampa Florida.


Katarina Knezevic – Alero - Universidad de South Florida - Tampa Florida.


Naylí Padilla Chinea – Base – Universidad de Nuevo México – Nuevo México.

 

(Datos actualizados a 7 de junio del año 2024)



Icono PDFDescarga en PDF del Historial Deportivo del Club

 

Más de 40 jugadoras internacionales  



Icono PDF Palmarés Deportivo de Domingo Díaz Martín

 

Icono PDF Palmarés Deportivo de Begoña Santana Tejera