Club Baloncesto Islas Canarias
s_p_a_m__t_r_a_p@servigran.com

Noticias

Doblete histórico del SPAR Gran Canaria en la ACBKids Cup

Sábado, 20 de Abril de 2019

Doblete histórico del SPAR Gran Canaria en la ACBKids Cup (ACBKids Cup 2019)

El CB Islas Canarias vuelve a demostrar la calidad de sus equipos de base con un triunfo doble en las categorías U12 y U14 en la ACB Kids Cup celebrada del 15 al 19 de abril en la isla de Gran Canaria


Tras cinco días intensos con el balón naranja como protagonista en la prestigiosa ACBKids Cup celebrada en las sedes del Gran Canaria Arena, Pabellón de La Paterna, Centro Insular de los Deportes y Canchas de Pepe Armas; las Guerreras Amarillas han conseguido un histórico doblete que reafirma el excelso trabajo en los equipos de base del CB Islas Canarias, bajo la dirección técnica de Begoña Santana y su equipo de trabajo.


Trofeo U12 conjuntos mixtos



La primera alegría llegaba de la mano de las peques el pasado jueves, que cerraban el marcador en el tercer cuarto en semifinales ante el CB Telde A (26-76), destacando la actuación de Laura Ojeda que con 26 puntos era la máxima anotadora del encuentro celebrado en la Sala Club 1 del GC Arena.


En la gran final, celebrada el viernes en la pista central del GC Arena, esperaba el CD SBT Mixto tras desembarazarse del CD Heidelberg en un encuentro muy igualado (49-43).


Las grancanarias volvía a ofrecer su mejor versión en la disputa final por el título, imponiéndose por un claro 52-72, con una actuación destacada de Alejandra Ramírez que con 18 puntos era la máxima anotadora del mismo.


Roster SPAR Gran Canaria U12


#3 Mireia Carretero López


#5 Lucía Cabrera Alemán


#6 Isabel Betancor Bolaños


#8 Laura Ojeda Bernal


#9 Rocío Asumu Okomo


#11 Amanda Coya Marrero


#12 Alejandra Ramírez Tejera


#14 Adriana León Merino


#17 Emma Linares Romero


#18 Raquel Colina Quesada


Trofeo U14




El CB Islas Canarias comparecía con dos equipos a la ACBKids Cup U14.


En cuartos de final ambos representativos cumplían con creces con su cometido eliminando en el caso del equipo A al CB Ingenio, cerrando el marcador en el 2º cuarto (54-4), con una actuación destacada de Pilar Ramos y Lucía Suárez, con 14 puntos cada una. Por su parte, el conjunto B, se imponía con claridad al CB Telde A por 80-68 en la Sala Club 2 del GC Arena, con Marta Cabrera como máxima anotadora del partido con 23 puntos claves para la victoria final de su equipo.


El CB Islas Canarias lograba colocar a su equipo A en la gran final tras superar en semifinales al conjunto transalpino del Familia Basket Schio por 78-92, con Lucía Alonso como máxima anotadora con 21 puntos de su cuenta particular. Sin embargo, el B se quedaba a las puertas de la final tras caer en el CID ante el CB GC Claret por 68-79, siendo Mariama Sanyang con 20 puntos, la máxima anotadora de las Guerreras Amarillas.


La "venganza deportiva" del CB Islas Canarias no tardaría en llegar en la gran final, borrando de la pista central del GC Arena a las claretianas que sucumbían por un rotundo 83-32, ante las Guerreras Amarillas lideradas en ataque por Aminata Mamadou y Lucía Godoy con 34 y 25 puntos anotados respectivamente.


Roster SPAR GC A


#0 Judith Aigbedion Aigbedion


#4 Aminata Mamadou Hernández


#5 Lucía Alonso Hernández


#9 Alba Martín Mesa


#12 Marta Cabrera Mújica


#14 Mame Coumba Kane


#15 Alison Hernández García


#19 Kiara Torres Matías


#29 Pilar Ramos Santana


#33 Lucía Suárez Domínguez


#88 Lucía Godoy De Santa Ana


Roster SPAR GC B


#6 Ainhoa Criollo Ortiz


#9 Alba Martín Mesa


#12 Marta Cabrera Mújica


#17 Carlota Estalella Illan


#20 Arancha Benítez Pérez


#23 Claudia Cazorla Torres


#26 Ángeles Salvador Alzola


#27 Mariama Sanyang


#69 Ainhoa Cabrera Santana


#88 Ana Lucía Godoy de Santa Ana